Instagram решил дать привелегии чернокожим у себя на площадке

Instagram все не отпускает тема, касающаяся волнений в США на почве расизма. Ранее соцсеть случайно заблокировала публикации с хештегом #blacklivesmatter. Но платформа быстро решила вопрос с блокировкой, ссылаясь на то, что все посты были скрыты алгоритмом, и вернула их обратно.

Сейчас же глава соцсети Адам Моссери решил поддержать протестующих. Он заявил, что теперь защита чернокожего сообщества один из приоритетов компании. В связи с этим в Instagram займутся пересмотром некоторых процессов работы платформы. Так внеплановые изменения будут в следующих аспектах:

- В работе алгоритма, так как специалисты компании нашли в нем дискриминацию. Ранее меньшинства получали меньший охват, чем белые и привилегированные люди. Сейчас же нейросеть переучивают работать с контентом.

- В процессе получения синей галочки. Теперь верификация в соцсети будет уделять больше внимания людям с другим оттенком кожи и гомосексуалам.

- В прозрачности политики Instagram. Глава соцсети пообещал, что они поделятся сводом правил, содержащего причины, по которым посты могут быть исключены из ленты новостей.