Instagram объявил о смене вектора развития

Facebook тестирует изменения в Instagram, чтобы сделать его более похожим на соцсеть TikTok. Глава Instagram, рассказал о планах демонстрировать рекомендуемые видео в полноформатном режиме в ленте новостей.

Соцсеть планирует экспериментировать с полноформатными, развлекательными и видеороликами для мобильных. Совсем скоро пользователи увидят, как Instagram проводит ряд экспериментов в этом направлении.

Instagram планирует демонстрировать рекомендуемые видео из профилей, на которые пользователи пока не подписаны. Instagram развивает видеоконтент с запуском IGTV, а Reels напоминают TikTok. Но сейчас соцсеть делает акцент на фотографиях квадратной формы и хочет изменить этот подход. Моссери назвал TikTok и YouTube Google основными конкурентами Instagram.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг много лет говорил о преобразовании компании в видеоцентрическую платформу. В 2016 году он сказал, что не удивится, если большая часть контента, который люди видят в Facebook, будет состоять из видео в следующие пять лет.