Илон Маск продемонстрирует возможности импланта Neuralink, связывающего мозг человека и компьютер

Илон Маск анонсировал у себя на странице в твиттер презентацию проекта Neuralink. Она должна пройти в это воскресенье в 01:00 по московскому времени. Он пообещал еще в середине лета, что расскажет о развитии проекта ближе к осени. Маск планирует показать уже рабочую модель своего нового изобретения.

Neuralink – это стартап по изготовлению нейроинтерфейсов. Новая разработка будет прямым образом связывать мозг человека и компьютер. Для этих целей была создана технология «нити», которая представляет собой передатчик не толще человеческого волоса. Этот датчик планируется вживлять в мозг. Такую работу безопасно для человека будет выполнять специальный робот.

Изобретение предназначено для инвалидов с парализованными конечностями. Имплант позволит таким людям взаимодействовать с различной техникой, смартфонами и компьютерами. На подкасте Джо Рогана миллиардер говорил, что в будущем технология Neuralink сможет возвращать функциональность конечностей и улучшать зрение. Пока тестирование происходило только на крысах, но в ближайшее время планируются опыты с людьми.