Глобальный отчет: что случится с интернет-пользователем в 2020 году

Компании We Are Social и Hootsuite обнародовали мировой отчет «Digital 2020», в котором говорится о ключевых диджитал-трендах этого года. Материал основывается на исследованиях нескольких аналитических компаний: App Anie, Locowise, Statista и прочих.

Первым, что отметили в отчете – количество людей, сидящих в интернете, достигло 4.54 млрд. Столько пользователей интернета в мире еще не было. Так же стало больше пользователей соцсетей (3.8 млрд) и собственников смартфонов (5.19 млрд).

Эксперты прогнозируют, что в 2020 году среднестатистический пользователь проведет в сети примерно 100 дней. Такой прогноз основан на тех данных, что в 2019 году ежедневно люди в среднем проводили онлайн 6 ч. 43 мин. Если считать, что спим мы около восьми часов, то 40% времени мы тратим на нахождении в сети.

Доступ в интернет не имеет примерно 40% населения земли (3.2 млрд. человек). В числе таких стран Южная Азия, Африка и Индия. В последней, к примеру, более 50% женщин не информированы о доступе к интернету через мобильные устройства. Подобные показатели могут быть и в других регионах, где преобладает патриархальный строй или другие социальные и традиционные нормы.

Также было отмечено, что мобильный интернет-трафик превысил объем домашнего интернета. GlobalWebIndex сообщают что доля мобайла составляет 50.1%, но есть причины считать что данные могут быть ниже реальных. В основном мобильный трафик приходится на приложения, соцсети и игры. За 2019 год обладателями смартфонов было загружено более 200 млрд приложений, потрачено на которые в общем $120 млрд.

Авторы отчета считают, что в скором времени использование голосовых интерфейсов наберет большую популярность. Уже в 2019 году голосовыми функциями стали пользовать на 9% чаще. Также говорится, что 43% пользователей 16-64 лет пользуются голосовым поиском минимум раз в месяц.