Facebook впервые пометил пост пользователя как фейковый

Компания Facebook опубликовала под постом одного из сингапурских пользователей сообщением о том, что публикация фейковая и не соответствует действительности. Это сообщение находится в комментариях под постом.

В уведомлении, которое могут видеть лишь пользователи сингапурского интернета, указано, что по закону Facebook обязан сообщить, что, по данным правительства Сингапура, этот пост содержит ложную информацию.

Сам пост написал Алекс Тан — автор антиправительственного издания States Times Review. Он написал о «разоблачителе, сообщившем о христианских симпатиях кандидата от Партии народного действия (ПНД) и его аресте», по статье о фальсификации информации. Через пять дней после публикации поста, власти Сингапура постановили, что Тан должен внести изменения в свой пост.

Facebook активно борется с фейками у себя в сети. Это случилось после того, как фейковые аккаунты вмешались в выборы в США в 2016 году. За последний год компания уже удалила несколько миллиардов фейковых аккаунтов. Также компания создала новый виртуальный ситуационный центр, к работе в котором будут привлекаться сотрудники офисов Facebook в разных странах. Их задача — находить и удалять фейковые посты и сообщения.