Facebook презентовал гарнитуру, которая может переопределять слух человека

Facebook презентовал прототип AR-гарнитуры, которая поддерживает технологию «сверхспособности восприятия», а также «аудиоприсутствия».

Главная задача команды Facebook Reality Labs Research — создать виртуальные звуки, которые не отличаются от реальных с точки зрения восприятия, и могут предопределять слух человека.

«Представьте себе такую картину — вы надеваете пару AR-очков или VR-гарнитуру, а вас в итоге переносят за тысячи километров в другое место. Таким образом, будто вы реально там находитесь. Мы называем это социальным присутствием», — говорят в компании.    

Технология сверхспособности восприятия позволяет людям лучше слышать в шумной обстановке. Это возможно за счет увеличения громкости речи других людей. К тому же, уменьшается громкость других нежелательных шумов. Специально для этого устройство имеет несколько микрофонов, которые ловят звуки вокруг человека. Также оно может отслеживать движения головы и глаз человека, и понимать, какие из звуков ему интересны больше всего.

А вот технология присутствия звука дает ощущение того, что источник виртуального звука физически находится там же, где и слушатель. Уровень звука настолько точный, что кажется будто вы находитесь в одном месте.