Facebook может уйти из Европы из-за новых правил работы с данными

Регулятор ЕС отправил соцсети документ, в  котором он требует остановить использование данных пользователей ЕС и передачу их в США. ЕС сильно обеспокоены слежкой со стороны США и пытается ограничить ее таким образом. Это все вносит новые ограничения в работу соцсети в ЕС и создает проблемы с хранением данных. Это не дешево и сильно осложняет жизнь соцсети.

Соцсеть сообщила, что если все будет так, то они вынуждены будут покинуть ЕС и прекратить там работу обеих соцсетей —  Facebook и Instagram. Их общая аудитория в Европе насчитывает более 400 млн пользователей. При таком сценарии они полностью потеряют доступ к этим социальным платформам.

Недавно Facebook также пригрозил Австралии. Она пыталась ввести плату австралийским СМИ за пользование их контентом. Но эксперты считают, что в итоге соцсеть вынуждена будет пойти  на уступки и выполнить требования стран. Это установит более четкие границы в отношении неприкосновенности данных. Это сложно технологически, но вполне реально для этой соцсети.