Facebook и Instagram объяснили, как легально использовать музыку в видео

О правилах использования музыки на своих платформах Instagram и Facebook сообщили в официальных блогах. Правила такие:

  • Не существует никаких ограничений для музыки в Stories или трансляций музыкальных выступлений (например, съемку «живых» выступлений исполнителей или группы).
  • Чем большее количество полноформатных треков в видео, тем больше вероятность его ограничения (например, трансляция может быть прервана, или доступ к видео может быть ограниченным, или вообще видео могут удалить).
  • Чем короче запись, тем лучше.
  • Всегда должен быть визуальный компонент — записанное аудио не должно быть основной целью видео.

Эти правила распространяются на любые типы учетных записей в Facebook и Instagram —  то есть страниц, профилей, проверенных и непроверенных учетных записей. Также обновленные правила использования музыки в соцсетях включают четкие оповещения заранее, чтобы дать пользователю больше времени на исправление или корректировки видео во избежание его прерывания. Если видео отключено или заблокировано, оповещение разъяснит, как его можно восстановить.

Чтобы вообще избежать проблем с распространения музыки в видео, соцсети рекомендуют свою бесплатную библиотеку звуков, которая включает в себя коллекцию музыкальных клипов и сэмплов без авторских прав.