Эксперт рассказал, как уберечь данные из переписок и где они не удаляются полностью

Эксперт объяснил, как сделать так, чтобы вашу переписку невозможно было достать третьим людям. Директор «IT-Резерв» Павел Мясоедов поделился закулисьем устройства мессенджеров. Многие пользователи до сих пор считают, что для удаления информации из таких приложений, достаточно просто удалить переписку на устройстве. На самом деле это не поможет сохранить личные данные.

Павел отметил, что даже глубокие настройки конфиденциальности в программах не помогут полностью защититься от утечек. Это возможно из-за самого устройства мессенджера. Большинство из них основаны на клиент-серверной архитектуре. Другими словами, любое сообщение юзера изначально попадает на серверы, где оно проходит обработку, а уже потом отправляется другим участникам диалога. Поэтому удаление диалога или отдельного сообщения со всех устройств не поможет его полному уничтожению. Все данные уже сохранены на сервере и в любой момент они могут попасть не в те руки из-за дыр в системе безопасности сервиса.

Эксперт рекомендует устанавливать на свои девайсы определенные программы защищенного типа, которые работают по протоколу peer-to-peer. Они обходят серверы и хранят данные исключительно на устройствах пользователей. Самые популярные мессенджеры, работающие в таком формате – Telegram (при отдельной настройке конкретного чата) и Signal. Удаляя сообщения в них, возможность уберечь свои данные от утечек гораздо выше.