Clubhouse: 500 тыс. рублей блогеру за «молчаливое посещение» комнаты

Крупные блогеры начали активно зарабатывать на Clubhouse. Самым дорогим блогером стал Илья Варламов. Цены выглядят достаточно интересно: плату берут за создание и модерацию комнаты, за «молчаливое присутствие», первый вариант обходится в 900 тысяч рублей, а молчание — в 500 тысяч. Есть и промежуточная версия — активное присутствие. Это обойдется в 600 тысяч рублей. Это если говорить о ценах Варламова. Есть и более бюджетные варианты: модерация комнат за 300 тысяч рублей и ведение полуторачасового эфира за 150 тысяч. Такие расценки установил основатель компании «Технониколь». Правда, по его словам, все деньги уходят на благотворительные цели.

При этом многие блогеры не считают это хорошей практикой и относятся к такому заработку негативно. Они считают, что это плохо сказывается на доверительных отношениях с аудиторией. Правда при этом они все же берут деньги за модерацию комнат — 60 тысяч за час работы.

Как говорят эксперты, блогерам платят за «молчаливый визит», чтобы в комнату пришли их подписчики. Они сразу получают об этом уведомление.