Что произошло с активностью пользователей за год и почему падают охваты в Instagram

Агентство DNative и сервис Livedune проанализировали активность пользователей Instagram за год и узнали, как изменилась их активность, что произошло с частотой постинга и почему стали падать охваты в этой соцсети. Исследование коснулось только постов, сториз пока не были затронуты. Эксперты сделали следующие выводы:

1. Чем больше подписчиков у аккаунта, тем чаще он размещает посты. В прошлом году аккаунты размером до 5 тыс. подписчиков, стали также публиковать больше контента. А вот аккаунты больше 5 тыс. размещают контента на 10-15%, чем в позапрошлом году.

2. У крупных профилей в Instagram количество комментариев заметно снизилось. Возможно это произошло потому, что соцсеть начала качественнее отфильтровывать комментарии и накрутить их стало сложнее. Еще одна вероятная причина — пользователям неинтересно оставлять комментарии в огромном количестве ответов других пользователей.

3. Крупные аккаунты также потеряли и вовлеченность. Это может быть связано как с накруткой, так и с изменением алгоритма соцсети — Instagram стал показывать больше рекомендаций. Также это может быть связано с тем, что пользователи больше внимания уделяют сториз.