Чат-боты ВКонтакте теперь могут присылать карточки с кликабельными кнопками

Возможности чат-бота ВКонтакте стали еще шире. Если раньше они могли отвечать только обычными сообщениями или стикерами, то теперь в качестве ответа можно получить карусель карточек с кнопками.

Карусель — это новый шаблон сообщения платформы чат-бота ВКонтакте, состоящий из одной или нескольких карточек, которые можно скролить горизонтально прямо в диалоговом окне.

Каждая карточка по структуре похожа на привычные товары в сообществах: заголовок, подзаголовок, изображение и кнопки. Элемент можно настроить на нужное действие при нажатии – переход по ссылке или приближение изображения. Все карточки должны выглядеть одинаково. Первый элемент карусели задет структуру остальных составляющих. К примеру, если первая карточка состоит из изображения, заголовка, подзаголовка и трех кнопок, то следующие структурно должны выглядеть так же.

Изображение https://vk.com/dev/bots_docs

Заголовок и подзаголовок карточки в длину не могут быть больше 80 символов. Пропорции прикрепляемого изображения 13/8, минимальный размер 221х136 рх. На одной карточки может быть размещено не более трех настраиваемых кнопок. Максимальное число элементов в карусели — 10, минимальное — 1. Карточки, как и другие нововведения платформы могут быть недоступны пользователям из-за использования старой версии приложения.