Алиса от Яндекса теперь умеет рисовать картины по командам пользователей

«Яндекс» поделился новостью о том, что голосовой помощник Алиса теперь может условно написать любую картину. Для этого пользователю стоит только дать команду. «Алиса» реализует буквально любой сюжет и стиль полотна, в том числе и абстрактные запросы.

Чтобы получить картину от голосового помощника, нужно попросить об этом фразой «Алиса, нарисуй (…)» и тогда она покажет вам что получилось. Саму работу можно скачать и установить себе в качестве обоев рабочего стола или напечатать на физическом носителе.

В качестве «художника» выступает тандем двух нейросетей. Одна обучалась с помощью работ деятелей искусства XX века и может генерировать нечто похожее. Вторая помогает определить, что находится на каждом холсте. Она обучалась своему навыку на поисковых запросах.

Помимо создания собственных картин «Алиса» может помочь в поиске похожих произведений. Если спросить ее, на какую картину похож тот или иной холст, она предложит собственный вариант. Точно так же голосовой помощник работает и с людьми. Она может показать на кого из селебрити похож ваш знакомый или родственник.

Натюрморт от Алисы

В стиле Ван Гога от Алисы