Правильное продвижение в социальных сетях: 7 идей и примеров для вдохновения

Взаимодействие с вашим брендом в социальных сетях приводит к повышению узнаваемости и лояльности к бренду, а также влияет на покупательское поведение. Люди проводят больше времени, чем когда-либо, в социальных сетях — более 2 часов в день, что на 30% больше, чем в предыдущие годы. Как же привлечь хоть немного этого внимания? Вот 7 идей продвижения в социальных сетях, которые стоит изучить.

7 идей продвижения в соцсетях для вдохновения

Идея 1. Проведите розыгрыш. Есть много типов конкурсов в социальных сетях, которые можно провести, от простых «лайков и комментариев» до просьб людей поделиться вашим постом, отметить друга, заполнить форму на целевой странице.

Совет: перед запуском конкурса обязательно ознакомьтесь с правилами платформы и соблюдайте их.

Esker Insoles, производитель стелек из шерсти, проводит простые в реализации конкурсы, где нужно только поставить лайк подписаться на несколько аккаунтов и отметить друга в комментариях. Они выбрали призы, которые понравятся очень узкому кругу людей — среди призов сплитборд Vanguard ручной сборки. Это увеличивает вероятность того, что их новые подписчики останутся с ними надолго. Ведь это точно увлеченные люди и продукты бренда им всегда очень кстати.

Как использовать эту стратегию:

— Определите цель. Вы хотите получить больше подписчиков? Собрать адреса электронной почты? Собрать пользовательский контент?

— Отформатируйте конкурс так, чтобы он соответствовал этой цели. Чтобы привлечь больше подписчиков, достаточно просто поставить лайк и поделиться фотографией в вашей ленте. Другие конкурсы могут потребовать более тщательного планирования.

— Проанализируйте результаты по завершении конкурса. Вы достигли своей цели? Почему нет? Что можно улучшить в следующий раз?

Идея 2. Попробуйте маркетинг лидеров мнений. Мировая рыночная стоимость контента для влиятельных лиц в настоящее время — 13,8 миллиарда долларов, что вдвое больше, чем в 2019 году. Есть мнение, что маркетинг влияния кажется неискренним. Но если все сделано правильно, то это самый эффективный вид цифрового маркетинга — 55% покупателей в соцсетей купили одежду после того, как увидели, что ее носит влиятельный человек.

Реми Бейдер прославилась в TikTok в 2020 году благодаря веселому сериалу, который она называет «реалистичным захватом» — он набрал более 40 миллионов просмотров. Она показывает, как популярные модные бренды выглядят на обычном человеке по сравнению с излишне стилизованными, профессиональными модельными фотографиями, которые часто используют компании. Для всех, кто похож на Реми по телосложению, ее сообщения интересны и приветствуются в популярных СМИ. Ее веселые комментарии — это то, что делает контент доступным для распространения и привлекает внимание брендов.

Как использовать эту стратегию:

— Начните с малого: обратитесь к микро-лидерам мнений (10 000 подписчиков и меньше) и предложите бесплатный продукт в обмен на публикацию.

— Для больших результатов выделите маркетинговый бюджет для влиятельных лиц и разработайте единую кампанию для запуска одновременно с несколькими влиятельными лицами.

Идея 3. Используйте контент, созданный пользователями. Что самое сложное в управлении социальными сетями для бизнеса? Конечно же, создание актуального контента. Так почему бы не позволить своим клиентам сделать это за вас? Это не только сэкономит ваше время, но и поможет создать сообщество вокруг вашего бренда. Если у вас есть настоящая связь со своими клиентами, им понравится видеть их фотографии на вашей странице.

В публикации Adams Off Road Shop основное внимание уделяется поездке клиента в Арктику. Другие клиенты вероятнее всего отреагируют так: «Если этот парень достаточно доверяет магазину, чтобы отправиться в Арктику, я, вероятно, тоже смогу доверять им свой Land Rover для еженедельных поездок».

Как использовать эту стратегию:

— Спросите разрешения, прежде чем делиться фотографиями клиентов.

— Сфокусируйте текст поста на своем клиенте, а не на продвижении себя.

— Отметьте своего покупателя на фото.

В другой нашей статье мы подробнее писали о пользовательском контенте и делились идеями по его созданию.

Идея 4. Будьте экспертом в своей области. Сосредоточившись на образовании, вы мгновенно добавляете ценность своему контенту. Приложение для отслеживания бюджета Mint хорошо справляется с этой задачей, предоставляя советы по личным финансам, нацеленные на аудиторию миллениалов/поколения Z.

Каждый пост имеет отношение к тем, кто хочет сэкономить. Они приложили дополнительные усилия, добавив забавные визуальные эффекты и сохраняя беззаботность с большим количеством мемов.

Как использовать эту стратегию:

— Узнайте, что хотят знать ваши клиенты.

— Предлагайте свежий, качественный контент, рассказывающий им об этой теме.

— Не делайте свой контент в социальных сетях чрезмерно рекламным. Акцент должен быть сделан на обучении вашего клиента, а не на продаже.

Идея 5. Будьте веселыми. Ничто так не способствует вовлечению, как юмор. Исследования показывают, что «веселый» маркетинг привлекает больше внимания и увеличивает запоминаемость бренда. Однако, как и во всем, важна актуальность.

Мемы — это простой и популярный способ развлечься в социальных сетях. Сосредоточьтесь на том, чтобы рассмешить вашу аудиторию чем-то связанным с тем, что вы делаете.

OKCupid активно использует мемы, которые нравятся его аудитории.


Однако это сложно осуществить в долгосрочной перспективе, если только вы не имеете большой маркетинговой команды, чтобы обеспечить нужный объем сообщений.

Смешной видеоконтент очень эффективен, но его сложнее всего создать. Вы можете делать все что угодно, от коротких роликов до профессионально снятых видео.

Как использовать эту стратегию:

— Убедитесь, что ваш юмор не является оскорбительным.

— Для мемов добавьте к нему короткую остроумную подпись.

— Если у вас есть бюджет, рассмотрите стратегию производства видеоконтента для своих соцсетей.

Идея 6. Общайтесь с аудиторией. Задавайте вопросы аудитории, отвечайте на их комментарии каждый день. Взаимодействие с аудиторией показывает, что вы цените ее и понимаете.

Nike создал отдельную учетную запись службы поддержки клиентов, которая отвечает на вопросы 24/7 на трех разных языках.

Starbucks удается сохранять личный характер своего аккаунта, что немаловажно, когда у вас 17 миллионов подписчиков. Они отвечают на комментарии к сообщениям и на личные сообщения и, в отличие от многих брендов, не уклоняются от жестких разговоров в разделе комментариев.

Как использовать эту стратегию:

— Приложите усилия, чтобы связаться с клиентами.

— Регулярно отвечайте на комментарии и личные сообщения.

Идея 7. Продемонстрируйте, насколько вы хороши. Потребители более чем когда-либо осведомлены о том, куда они тратят свои деньги. Они хотят поддерживать предприятия, которые разделяют их убеждения.

Вы можете написать о благотворительных организациях, которые вы поддерживаете финансово, или о своей позиции по вопросам социальной справедливости, или начать благотворительную кампанию. Ритейлер REI попал в заголовки газет, когда в «черную пятницу» 2015 года была запущена их кампания #OptOutside.

Они закрыли все свои магазины в самый большой торговый день в году. Цель? Чтобы вывести людей на улицу, на природу и подальше от потребительства, стоящего за «черной пятницей». Кампания не только привлекла внимание средств массовой информации повсюду, теперь это ежегодное мероприятие, которое проводится в партнерстве с сотнями некоммерческих организаций для продвижения экологичности и отдыха на природе.

Как использовать эту стратегию:

— Не пишите о социальной справедливости просто так. Верьте в то, что вы говорите, и действуйте.

— Будьте готовы к негативной реакции. Не все согласятся с вашей позицией. Но те, кто согласится, действительно согласны.