19 примеров плохого дизайна веб-сайтов: в чем ошиблись их создатели

Интернет прошел долгий путь в веб-дизайне с 90-х годов. Помните Apple 1998 года? Или Amazon в 1999 году? Веб-дизайн значительно улучшился за последние десятилетия, но и сегодня в сети есть хорошие и плохие веб-сайты. Под «хорошим» и «плохим» мы не имеем в виду нечто субъективное, например, красивое и уродливое. Хороший веб-сайт ориентирован на пользователя. Он позволяет людям легко ориентироваться внутри себя, находить ответы или выполнять действия, например, совершать покупки. Плохой веб-сайт не ориентирован на пользователя. Это может означать, что он загроможден, его трудно просматривать, есть проблемы с доступностью или что-то еще.

Мы расскажем, что делает веб-сайт «плохим», и рассмотрим несколько примеров, чтобы вы могли избежать этих ошибок в своем собственном дизайне.

Что делает дизайн сайта плохим?

Загроможденный макет, скрытое меню навигации, отсутствие цветового контраста, неадаптивный дизайн и несовместимые шрифты — вот лишь несколько характеристик, которые могут испортить дизайн сайта. Отличительная черта плохого дизайна веб-сайта — отсутствие ориентации на пользователя.

Метрики взаимодействия с веб-сайтом — среднее время на странице и показатель отказов, могут дать представление об ориентации вашего сайта на пользователя. Они сообщат вам, куда ваши посетители обычно переходят на вашем веб-сайте, как много времени там проводят, как часто и как они попадают на ваш веб-сайт.

Пользовательское тестирование также поможет вам собрать полезную информацию и внести изменения на основе того, что вы узнали. Это можно сделать с помощью специальных сервисов.

19 примеров «плохого» дизайна сайтов: что с ними не так

ZARA

Что не так: нетрадиционная навигация

Посещение веб-сайта ZARA похоже на листание модного редакционного журнала, что круто, но затрудняет совершение покупок. Путь пользователя в мобильном сайте ZARA также затруднен. При нажатии на гамбургер-меню на мобильном телефоне открывается нетрадиционное меню навигации. Пользователи  не найдут никаких хлебных крошек или параметров сортировки, которые помогли бы им просматривать.

Wayfair

Что не так: отсутствие визуальной иерархии.

Домашняя страница Wayfair также может парализовать пользователей — на ней слишком много всего и человек может растеряться. Основная проблема: отсутствие визуальной иерархии.

Визуальная иерархия — способ упорядочивания и организации элементов сайта таким образом, чтобы посетители естественным образом тяготели в первую очередь к наиболее важным элементам. Цель — побудить посетителей совершить желаемое действие.

На домашней странице Wayfair почти все элементы имеют одинаковый размер и цвет, а также имеют похожие копии и значки. Пользователю сложно выбрать и сосредоточиться.

eBay

Что не так: сложные страницы продуктов.

При покупке на онлайн-рынке, таком как eBay, вы хотите принять осознанное решение. Пытаясь предоставить как можно больше информации на страницах своих продуктов, eBay рискует вызвать информационную перегрузку.

Предоставление пользователю большого количества информации и опций одновременно может вызвать у него разочарование и отказ. Он может выбрать вариант, который вам не нужен, например, добавление элемента в их список наблюдения вместо его покупки.

Липтон

Что не так: изображения с низким разрешением

Использование изображений может сделать веб-сайт более информативным, интересным и запоминающимся, но они должны быть с высоким разрешением. Некоторые изображения на веб-сайте Lipton нечеткие и долго загружаются, показывая неработающие ссылки на изображения в течение нескольких секунд, прежде чем они будут заменены фактическими изображениями. Визуальные эффекты также в основном стоковые изображения или картинки упаковки каждого чая.

Madewell

Что не так: непонятная мобильная навигация

Мобильные сайты создают проблему дизайна: вы хотите предоставить посетителю все возможности навигации и информацию, не загромождая интерфейс. Мобильный сайт Madewell не совсем сбалансирован. Он чистый и гладкий, но в нем отсутствуют некоторые ключевые функции, которые влияют на путь пользователя.

Paper Source

Что не так: устаревший дизайн

Компания Paper Source была основана в 1983 году и, как и многие бренды, которые существуют уже несколько десятилетий, ее веб-сайт страдает устаревшим дизайном. Его макет загроможден изображениями, текстовыми полями и призывами к действию. Несоответствие цветов, шрифтов и фона добавляет визуального беспорядка.

The Room — официальный сайт фильма

Что не так: отсутствие доверия

Веб-сайт представляет собой одну очень длинную домашнюю страницу. В нем нет меню навигации, чтобы упростить просмотр или переход к конкретному разделу. Элементы под показанным изображением выглядят как элементы навигации, но если вы нажмете на любой из них, они открывают новую вкладку. Итак, ваш единственный выбор — выйти с сайта или прокрутить страницу вниз. При прокрутке вы увидите множество изображений, GIF-файлов и трудночитаемый текст.

IMDB

Что не так: беспорядочный макет

IMDB переработал многие свои веб-страницы, например домашнюю, для более удобного взаимодействия с пользователем. Но некоторые из его страниц все еще имеют устаревший дизайн, который имеет ряд недостатков UX. Благодаря небольшому количеству пробелов и цветов, относительно небольшому шрифту, большому количеству рекламы и другого контента макет загроможден и не позволяет посетителям легко достичь своей цели.

Фанданго

Что не так: нет четких призывов к действию

Подобно Zara, Wayfair и другим сайтам, о которых говорилось выше, Fandango не имеет четкого пути для пользователей. Сам дизайн сайта очень сумбурный, в нем множество элементов и это путает.

Yahoo!

Что не так: много пробелов

Yahoo! предлагает тысячи статей в десятках категорий. Но в попытке продемонстрировать такое разнообразие контента его домашняя страница может быть слишком ошеломляющей, особенно для новичков. Одна проблема — пробелы.

CNN

Что не так: медленная загрузка

Как и Yahoo, CNN предназначен для демонстрации контента, включая изображения, видео и текст. В результате страница становится тяжелой и загружается медленно. Настолько медленной, что Speedmonitor.io назвал его одним из самых медленных сайтов в Интернете. Согласно последнему аудиту Lighthouse, CNN требуется 4,8 секунды для отображения видимых частей страницы и вдвое больше (9,6 секунды), чтобы стать интерактивным.

Daily Mail

Что не так: слишком много рекламы
Реклама — неизбежное зло. Она гарантирует, что сайты могут предоставлять посетителям бесплатный контент, в то же время получая доход от партнерских программ и продаж продуктов. Цель — показывать рекламу таким образом, чтобы как можно меньше мешать работе пользователей. Daily Mail не выполняет эту задачу. Реклама загромождает основную часть веб-страницы, выталкивая контент вниз и затрудняя чтение.

Йельская школа искусств

Что не так: несогласованность

Йельская школа искусств хотела бы, чтобы ее веб-сайт производил смелое впечатление. Но непоследовательное использование цветов, эффектов затухания, границ и стилей шрифтов (есть прописные, строчные, курсив, полужирный, подчеркнутый и нормальный шрифт) отвлекает и сбивает с толку.

Нью-Йоркский университет

Что не так: цвет

Домашняя страница NYU состоит из трех основных компонентов: панели навигации, основного раздела с уникальной сеткой и нижнего колонтитула, — и все они фиолетового цвета. Хотя они немного разных оттенков фиолетового, в них не так много контраста или пробелов, поэтому сложно отделить одну часть от другой. Это сбивает с толку и затрудняет навигацию по сайту.

Университет Луизианы

Что не так: сложная раскрывающаяся навигация

Университет Луизианы предлагает множество онлайн-ресурсов, поэтому имеет смысл использовать раскрывающееся меню навигации. Но дизайн не обеспечивает четкого и удобочитаемого списка элементов. Шрифт небольшой, между элементами небольшой интервал, а цвет меню очень похож на фон заголовка. Когда пользователь наводит курсор на параметр, весь столбец становится немного более темным красным. Это отвлекает и раздражает.


Craigslist

Что не так: не адаптивный дизайн

Craigslist печально известен своим плохим дизайном веб-сайтов. Основная проблема в том, что сайт не адаптивен. Поэтому, если вы откроете Craiglist на своем  компьютере или ноутбуке и попытаетесь изменить размер окна, он скроет кучу содержимого. Его мобильный сайт работает хорошо, но в настоящее время пользователи ожидают, что смогут получить доступ к веб-сайту практически с любого устройства и любого размера экрана.


Hacker News

Что не так: проблема с удобочитаемостью

Hacker News —  постоянный источник технических новостей, связанных с кибербезопасностью. Несмотря на то, что это широко читаемое издание, у него есть некоторые проблемы с читабельностью.


Камерный оркестр New Century

Что не так: непоследовательный брендинг

Камерный оркестр New Century имеет потрясающий логотип, состоящий из трех цветов: розового, синего и желтого. Эти цвета используются по всему сайту, но в разных оттенках. Например, заголовки, форма подписки и нижний колонтитул на главной странице имеют разные оттенки синего — ни один из них не соответствует синему в логотипе. На сайте есть кнопки CTA неонового розового, желтого и синего цветов. Некоторые из этих вариантов кажутся непоследовательными и непреднамеренными, что может навредить пользовательскому опыту и ослабить идентичность бренда.


ODC/Dance

Что не так: проблема с доступностью

ODC / Dance имеет ряд проблем с доступностью. Например, видео автоматически воспроизводится на главной странице. Хотя в нем должны быть элементы управления, позволяющие пользователю приостанавливать его.


Вышеупомянутые веб-сайты используются в качестве примеров «плохого» дизайна веб-сайтов, потому что они не ориентированы на пользователя. Некоторые перегружают пользователей выбором из-за загроможденного макета или отсутствия визуальной иерархии. Другие используют цвета, пробелы и изображения непоследовательным или непреднамеренным образом. Вы можете извлечь уроки из этих ошибок и избежать их в своем собственном дизайне сайта.