Полный ликбез: типы учетных записей в Instagram

Могли ли вы еще 15-20 лет назад представить, что в 2021 году одна социальная сеть сможет объединить 1,074 миллиарда пользователей со всего мира? Онлайн-единство, 15 секунд из жизни, разнообразие взглядов — это всё про Instagram. Его можно назвать «социальным полем сражения маркетинговых стратегий», ведь он помогает 80% пользователей принимать решение о покупке продукта или услуги. Каждый профиль в Instagram имеет цель: прорекламировать и продать продукт, объединить фанатов или наладить коммуникации с друзьями. В зависимости от этих критериев, существует 3 типа аккаунтов в Instagram: бизнес-профиль, аккаунт создателя и личный. Давайте разберем функциональные возможности каждого и преимущества для разных видов деятельностей.

Personal account — основное население «планеты» Instagram

Личная учетная запись создается по умолчанию. Она нужна людям, которые зарегистрировались в Instagram, чтобы следить за друзьями, знаменитостями, родными; делиться фотографиями; выкладывать истории. Этот тип можно назвать общим, что стоит за каждым из 2 остальных. Личный профиль абсолютно не подходит для бизнеса и маркетинга, так как он не отображает метрики и данные об активности. Вы не сможете планировать новые посты, применять Facebook Creator Studio для управления аккаунтом, иметь контакты.

Основные возможности с личным аккаунтом:

  • Создавать уникальный контент и делать все, что захочется.
  • Открывать/закрывать доступ к профилю.
  • Выбирать лучших друзей, которые могут видеть истории.
  • Добавлять одну ссылку в шапке профиля.

Список функций огромный и миллиард людей с ними уже знаком. Важно понимать, что такой профиль нужен для выражения своего «я» и демонстрации личной жизни. Главным преимуществом являются настройки конфиденциальности, которые скрывают аккаунт от неподписанных на него людей.

Creator account — знаменитые личности и просто творческие люди

Аккаунт создателя понадобится на этапе, когда публикуемый контент станет привлекать все больше подписчиков, а компании начнут предлагать деньги за рекламу.  Он объединяет в себе все функции личной учетной записи: публикации в Feed, Stories, IGTV; привязка к странице на Facebook и другие. Также профиль создателя имеет общие возможности с бизнес-аккаунтом, такие как доступ к Instagram Insights, раздел контактов, аналитика. Это может быть профиль блогера, общественного деятеля, актера, спортсмена, писателя, журналиста. Основное отличие от бизнес-аккаунта в том, что влиятельные лица не продают собственные продукты, а выступают представителями бренда.  

С  аккаунтом создателя доступны следующие функции:

  • Выбирать категорию деятельности.
  • Добавлять и скрывать контактную информацию.
  • Ограничивать круг пользователей, что могут отправлять сообщения.
  • Пользоваться инструментами брендированного контента.
  • Просматривать аналитические данные об активности на странице.
  • Создавать рекламные предложения и продвигать публикации.

Цели перехода на такой вид аккаунта: монетизация собственного контента или сотрудничество с брендами. Самый прибыльный профиль создателя у Криштиану Роналду с 308 миллионами подписчиков, а публикация одного рекламного поста в его инстаграме, по оценкам компании Hopper HQ, достигает 1,6 миллиона долларов.

Смотрите также подборку самых крутых аккаунтов в Instagram с большим количеством подписчиков.

Business account — бренды с маркетинговыми стратегиями

По последним данным, более 200 миллионов компаний уже создали свои аккаунты, а к 2022 году глобальные затраты на маркетинг в Instagram составят 15 миллиардов долларов. Впечатляющие цифры, что доказывают влияние размещенных сторис и публикаций в бизнес-профиле на большинство пользователей. Такие аккаунты выступают «профессиональными обличиями» предприятий, интернет-магазинов, салонов, фитнес-клубов и т.д. Они всегда открыты для любых пользователей.

Топ-5 привилегий с профилем для бизнеса:

  1. Аналитика от Instagram Insights для сторис, что хранится 14 дней.
  2. Доступ к API и Facebook Creator Studio для управления Instagram со своего рабочего стола.
  3. Покупки с Instagram Shopping и охват большой аудитории.
  4. Кнопки с призывом к действию для взаимодействия с посетителями.
  5. Сортировка сообщений по 3 группам.

Бизнес-аккаунт в Instagram, пожалуй, самая подходящая платформа для продвижения продукции и увелечения продаж. По статистике, свыше 50% пользователей больше интересуются брендом, если видят его рекламу в Instagram.

Подведем итоги

Личный профиль используется теми, кто не гонится за синей галочкой верификации и просто делится с друзьями моментами из жизни. Учетная запись создателя лучше всего подходит для рекламы брендов или популяризации собственного имени. Бизнес-аккаунт же нужен для компаний, которые стремятся продавать услуги/продукцию и привлекать внимание новых клиентов.

Выделяйте больше маркетингового бюджета на рекламу в Instagram и анализируйте вовлеченность пользователей, ведь скоро весь бизнес будет там!